RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 01 Poasia
Kelas/Semester : IV ( Empat) / 1(satu)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pertemuan Ke- : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
A. KOMPETENSI INTI:
Kl-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan
perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab,santun,peduli, dan percaya diri dalam
beinteraksi dengan keluarga,temanm guru, dan tetangga serta cinta tanah air
KI-3 : Memahami
pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk hidup ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI-4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehar, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman
di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman
dalam keberagaman di lingkungan
rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan
khas, dan upacara adat), social ekonomi
(jenis pekerjaan orang tua) di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
sekitar
IPS
3.5 Memahami manusia dalam
dinamika interaksi dengan lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam
dinamika interaksi dengan lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi
SBdP
3.3 Membedakan
panjang-pendek bunyi, dan
tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi
dari teks laporan hasil pengamatan
tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
C. INDIKATOR
PPKn
·
Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia
dalam bentuk tulisan
·
Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
·
Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia
IPS
·
Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati
keberagaman dalam bentuk tulisan
SBdP
·
Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia “ dengan tinggi rendah nada yang sesuai
Bahasa Indonesia
·
Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam
bentuk peta pikiran
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa
mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan
benar.
·
Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa
mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
·
Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya
dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk
menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
·
Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu
menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
dengan benar.
·
Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu
membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.
E.
MATERI
PEMBELAJARAN
Keragaman rumah adat, tari adat, pakaian adat, makanan khas,bahasa
F.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Seintific, Paikem, diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Ø Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
Ø Mengecek kehadiran siswa
Ø Mengkondisikan
peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik terkait tema Indahnya
Kebersamaan dan sub tema Keragaman Budaya Bangsa : menyanyikan lagu Indonesia
Raya
Ø Apersepsi:
bernyanyi lagu Indonesia Raya
Ø Menyampaikan
inti tujuan pembelajaran hari ini
|
10 menit
|
Inti
|
Ø Siswa mengamati peta budaya perbedaan pakaian adat, rumah adat,
tarian adat, dan alat music tradisional
Ø Siswa
menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Ø Guru
berkeliling untuk mengetahui apakah siswa memiliki kesulitan dalam
menyelesaikan tugas
Ø Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok (satu kelompok
terdiri atas 5 siswa). (Penilaian no. 3)
Ø Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
Ø Siswa membaca teks “Mengenal Suku Minang”.
Ø Siswa mengambil informasi penting dari teks yang dibacanya dan
menuliskannya dalam bentuk peta pikiran. (Penilaian no. 1, lihat di
bagian penilaian)
Ø Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban dengan temannya. Guru
dan siswa mendiskusikan hasil jawaban tersebut di depan kelas.
Ø Setelah membuat peta pikiran dan mendiskusikannya, siswa secara
individu menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Ø Untuk menggiring siswa pada pelajaran selanjutnya, guru secara
klasikal dapat mengajukan pertanyaan berikut.
-Dari manakah
asal daerah kalian?
-Apakah ciri
khas daerah asalmu?
Ø Siswa mencari asal-usul daerah teman-temannya di kelas melalui
kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama, dan ciri khas daerah
masing-masing. Ciri khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan,
pakaian, rumah adat, bahasa, upacara adat, dan lain-lain).
Ø Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara.
Ø Guru membantu siswa dengan mengajukan pertanyaan yang ada pada buku
siswa.
Ø Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Ø Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan
dengan
keberagaman. (Penilaian no. 2)
Ø Guru menunjukkan cara menyanyikan lagu tersebut sesuai dengan notasi lagu dan tinggi rendah
nada.
Ø Siswa bernyanyi bersama. (Penilaian no. 4)
Ø Guru memberikan perhatian kepada mereka yang belum bisa menyanyikan lagu sesuai notasi
yang benar.
6
Buku Siswa SD/Mi Kelas IV
|
95 menit
|
|
Ø Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku Anak Indonesia” dalam
kelompoknya.
Ø Setiap kelompok berpresentasi di depan kelas.
Ø Siswa diberi penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan menjadi
anak Indonesia.
Ø Semua siswa menceritakan alasan mengapa harus bangga menjadi anak
Indonesia.
Ø Siswa juga menuliskan perilaku yang menunjukkan rasa bangga menjadi
anak Indonesia.
Ø Siswa menunjukkan tulisannya kepada seorang teman.
Ø Siswa menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku siswa.
Ø Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di
halaman 150.
|
90 menit
|
Penutup
|
Ø Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø Guru Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang diikuti
Ø Guru melakukan penilaian
Ø Pengayaan Siswa dapat mencari tambahan informasi tentang
keberagaman di Indonesia melalui internet, koran, narasumber, atau majalah.
Ø Remedial Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang masih
memiliki kesulitan dalam memahami peta pikiran. Kegiatan ini dapat dilakukan secara
kelompok atau individu selama 30 menit.
Berikut
langkah-langkah yang dapat dilakukan.
Beri
siswa peta pikiran kosong.
Mintalah
siswa menuliskan topik yang akan dibahas di lingkaran tengah.
Bimbing
siswa untuk membahas subtopik di setiap lingkaran dengan mengajukan
pertanyaan pengarah
Ø Salam dan doa penutup
|
15 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran
a. Buku Pegangan Guru SD/MI Kelas IV Tema Indahnya Kebersamaan 4-10
b. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema Indahnya Kebersamaan halaman 1-9
2. Media Pembelajaran
Peta
Gambar rumah adat dan pakaian adat
Teks Lagu Aku Anak Indonesia
I. PENILAIAN
1.
Tes tertulis dalam bentuk uraian
2.
Penilaian tentang sikap selama bekerja kelompok
3.
Penilaian kinerja presentasi
4.
Produk laporan tentang
( Instrumen Penilaian terlampir )
Kepala Sekolah
BADO, S.Pd
19630510 198512
1 003
|
Kendari, 2013
Guru Kelas
NURNA NINGSIH, S.Pd
|
LEMBAR KERJA SISWA
1. Penilaian Format 3
Amatilah gambar berikut ini!
2.
Penilaian format 1
3.
Penilaian format 2
4.
Penilaian format 4
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
- Daftar pemerikasaan untuk peta pikiran.(Bahasa Indonesia
Kriteria
|
Keterangan
|
Sudah
|
Belum
|
Peta pikiran
memuat rumah adat
|
|
|
Peta pikiran
memuat bahasa
|
|
|
Peta pikiran
memuat alat music tradisional
|
|
|
Peta pikiran
memuat makanan tradisional
|
|
|
Peta pikiran
memuat tarian tradisional
|
|
|
- Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman.(IPS dan PPKn)
Kriteria
|
Keterangan
|
Sudah
|
Belum
|
Menulis 5 sikap
menghargai keberagaman
|
|
|
Menulis 5 sikap
yang tidak menghargai keberagaman
|
|
|
- Daftar periksa untuk menyanyi
Kriteria
|
Keterangan
|
Sudah
|
Belum
|
Bernyanyi sesuai
dengan intonasi yang benar
|
|
|
Bernyanyi sesuai
dengan tinggi rendahnya nada
|
|
|
- Rubik diskusi
Kriteria
|
Bagus
Sekali
|
Cukup
|
Berlatih
Lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
3
|
Mendengarkan
teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
2
|
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
1
|
Komunikasi
nonverbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
suara)
|
Merespons dan
menerapkan
komunikasi
nonverbal dengan
tepat.
3
|
Merespons dengan
tepat
terhadap
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
teman.
2
|
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami bentuk
komunikasi
nonverbal
yang ditunjukkan
teman.
1
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
|
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu mendukung dan
memimpin lainnya
saat diskusi.
3
|
Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci, Merespons
sesuai
dengan topik.
2
|
Jarang berbicara
selama proses
diskusi
berlangsung
1
|
Keruntutan
Berbicara
|
Menyampaikan
pendapatnya
secara
runtut dari awal
hingga akhir.
3
|
Menyampaikan
pendapatnya
secara
runtut, tetapi
belum
konsisten.
2
|
Masih perlu
berlatih
untuk berbicara
secara runtut
1
|